協議員の記録

第6期

(任期:2023年1月〜2024年12月)全10名

  • 石部敦子
  • 奥脇俊臣
  • 金子陽子
  • 河元寛視
  • 工藤忠誠
  • 黒薔薇アリザ
  • 佐藤隆介
  • 田久保みどり
  • 宮﨑英子
  • 山口眞一

第5期

(任期:2021年1月〜2022年12月)全11名

  • 奥脇俊臣
  • 大室博
  • 河元寛視
  • 木谷奉子(2022年6月退任)
  • 國井兵太郎
  • 斎藤義典
  • 庄山美喜子
  • 南波文晴(2022年6月退任)
  • 波田地利子
  • 宮崎英子
  • 山口眞一

第4期

(任期:2019年1月~2020年12月)全11名

  • 奥脇俊臣
  • 河元寛視
  • 國井兵太郎
  • 佐口優子
  • 笹沼一弘(2020年6月退任)
  • 田平稔
  • 南波文晴
  • 引田秋生(2020年6月退任)
  • 武藤たつこ
  • 山口眞一
  • 横山裕之(2020年6月退任)

第3期

(任期:2017年1月~2018年12月)全11名

  • 奥脇俊臣
  • 北川郁子(2018年6月退任)
  • 桐山雅昭
  • 國井兵太郎
  • 笹沼一弘
  • 田平 稔
  • 引田秋生
  • 藤井由美子
  • 布施憲太郎
  • 松原啓明
  • 横山裕之

第2期

(任期:2015年1月~2016年12月)全11名

  • 阿部 喜久
  • 奥脇 俊臣
  • 北川 郁子
  • 桐山 雅昭
  • 笹沼 一弘
  • 田中 滋
  • 西 千寿子
  • 藤森 耕平
  • 布施 憲太郎
  • 矢崎 陽子
  • やました としひろ

第1期

(任期:2013年1月~2014年12月)全11名

  • 青山 徹
  • 今泉 久典
  • 奥脇 俊臣
  • 川合 由香
  • 北川 郁子
  • 斉藤 義典
  • 笹沼 一弘
  • 田中 滋(2014年6月補任)
  • 硲 大福(2014年6月補任)
  • 廣高 正昭(2014年6月退任)
  • 藤本 律子
  • 堀田 有里(2014年6月退任)
  • やました としひろ

2012年4月に一般財団法人日本エスペラント協会に移行してからの記録です。

注目記事

  1. 2024国際母語の日ポスター

催し物情報

  1. 2024.4.17

    6/30(日) 京都市:エスペラント語 1日入門講座

  2. 2024.4.15

    5月3日 エミーニョさんのオンライン講演会+夕食会

  3. 2024.4.10

    4月27日新会館建設へ向けて JEI歴代事務所跡ツアー

  4. 2024.1.19

    オンライン会話講座 “Ni parolu!” のご紹介

  5. 2024.1.18

    4/13(土) 9/8(日) 京都市:エスペラント語 入門講座

分野別まとめ

月別過去記事